Navigazione veloce
ITC e PACLE Elsa Morante Limbiate > Articolazione uffici di segreteria

Articolazione uffici di segreteria

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI ED AMMINISTRATIVI

Dott.ssa Claudia Rossin                                       claudia.rossin@itcmorante.gov.it

Tel. 02/9964933 interno 5

Orario di ricevimento

Riceve su appuntamento: dal lunedì al venerdì – dalle ore 10,00 alle ore 13,00

UFFICIO DIDATTICA

Tel. 02/9964933 interno 1

Funzioni

Cura i compiti di maggiore e diretta attinenza alle funzioni gestionale, didattica, scientifica, culturale e di formazione professionale degli studenti, nonché di supporto alle attività curricolari.

Assistenti Amministrativi

Daniele Scolfaro

daniele.scolfaro@itcmorante.gov.it 

Miriam Busetti

miriam.busetti@itcmorante.gov.it 

Viviana Gallo

viviana.gallo@itcmorante.gov.it

Margherita Brancati

margherita.brancati@itcmorante.gov.it

Orario di ricevimento

dal lunedì al sabato dalle ore 7,50 alle ore 13,00

UFFICIO DEL PERSONALE E PROTOCOLLO

Tel. 02/9964933 interno 2

Funzioni

Si occupa della gestione di tutto il personale dipendente. Cura la gestione della corrispondenza dell’istituto e le relative comunicazioni. Provvede alla archiviazione e alla conservazione degli atti, alla consegna di comunicazioni e/o pubblicazione anche telematiche (Albo On line – Albo Generale – Pubblicazione delle Circolari, ecc.). Gestisce l’agenda del Dirigente e delle attività scolastiche.

Assistenti Amministrativi

Carola Provezza

carola.provezza@itcmorante.gov.it 

Celestina Napoli

celeste.napoli@itcmorante.gov.it 

Feliciana Lizio 

feliciana.lizio@itcmorante.gov.it

Orario di ricevimento

Tutti i giorni dalle ore 9,00 alle ore 12,00

UFFICIO AMMINISTRATIVO

Tel. 02/9964933 interno 3

Funzioni

Si occupa di programmazione, gestione e rendicontazione finanziaria, di liquidazione e pagamento dei trattamenti economici tramite il bilancio della scuola e del SIDI e dei connessi adempimenti contributivi e fiscali; collabora con il Direttore Amministrativo per lo svolgimento dell’attività negoziale, Gestione amministrativa/economale del Programma annuale dell’Istituto.

Assistenti Amministrativi

Giulia Rigato

giulia.rigato@itcmorante.gov.it

P.V.

 

Orario di ricevimento

Tutti i giorni dalle ore 9,00 alle ore 12,00